Asociarme
Registrarme
Ingresar
Calendario
Festival
Secciones
Jurados
Salas
Equipo
ECU
+Cinemateca
CDC
Registrarme
Ingresar
Ver Calendario completo
Asociate a Cinemateca
Muestra del Festival Anima Mundi /Animacion
Secciones
Anima Mundi
DIR:
Alois Di Leo, Rosana Urbes, Marcos Magalhães / 32 min.
Brasil 2016.
Explorá el 42 Festival De Cine Internacional
Secciones
Apertura y Clausura
Competencia de largometrajes internacionales
Competencia de largometrajes iberoamericanos
Competencia de cine de nuevos realizadores
Competencia de cine de derechos humanos
Competencia largometrajes cine infantil
Panorama de largometrajes internacionales
País invitado España “Abrir los ojos: una mirada al cine español de hoy”
Muestra ECAM
Ensayo de Orquesta
Trayectorias
Ojo con el cine
Exhibiciones especiales
Competencia de cortometrajes internacionales (1 y 2)
Panorama internacional de cortometrajes
Competencia de cortometrajes uruguayos
Panorama de cortometrajes uruguayos
Competencia de cortometrajes infantiles (DE 12 A 15)
Competencia de cortometrajes infantiles (DE 8 A 11)
Elegí una sección del festival
Fecha
Elegí una fecha
Miércoles 20 de marzo
Jueves 21 de marzo
Viernes 22 de marzo
Sábado 23 de marzo
Domingo 24 de marzo
Lunes 25 de marzo
Martes 26 de marzo
Miércoles 27 de marzo
Jueves 28 de marzo
Viernes 29 de marzo
Sábado 30 de marzo
Domingo 31 de marzo
Directores
Adriano Valerio
Adrià Roca
Adrián Biniez
Agnieszka Holland
Agustin Carbonere
Agustina Willat García
Aida Marques
Alauda Ruiz de Azúa
Alberto Gracia
Alejandro Quiroga
Alejandro Rocchi
Alexandra Hyland
Alice Rohrwacher
Alireza Ghasemi
Annie Ernaux
Antonella Sudasassi Furniss
Ariel Rotter
Astrid Rondero
Aurora Gossé
Bas Devos
Basil Da Cunha
Borja de la Vega
Carmen Rojas Gamarra
Chiara Malta
Christian Bagnat
Christophe Honoré
Cristi Puiu
Cristiane Oliveira
Cyril Aris
Daniela Goggi
David Ernaux-Briot
Delphine Deloget
Denys Arcand
Dheeraj Akolkar
Directores varios
Ekain Albite
Elena Martín
Elena Trapé
Elvira Sánchez Poxon
Enrico Maria Artale
Facundo Ponce de León
Federico Cardone
Fernanda Valadez
Fisnik Maxville
Francesco Bartoli
Franciska Eliassen
Franco Garcia Becerra
Félix Viscarret
Gabriel Tejedor
Giorgio Diritti
Gustavo Galvão
Guto Parente
Gábor Reisz
Isabella Eklöf
Itsaso Arana
Ivelise Ferreira
Jaione Camborda
Javier Macipe
Jawad Rhalib
Jerónimo Atehortúa Artega
Jorge de Carvalho
Juan Ponce de León
Juliana Rojas
Júlio Bressane
Kaouther Ben Hania
Kleber Mendonça Filho
Kore-eda Hirokazu
Laura Ferrés
Leiv Igor Devold
Leonor Teles
Lillah Halla
Lisandro Alonso
Lois Patiño
Lola Quivoron
Lucía Seles
Luis Ospina
Luna Carmoon
Marco Bellocchio
Marco Bentancor
Mariano Llinás
Marina Glezer
Marta Lallana
Martin B. Gulnov
Martin Rejtman
Martín Rejtman
Maryam Keshavarz
María Aparicio
Matteo Garrone
Maxime Rappaz
Małgorzata Szumowska
Michał Englert
Michel Franco
Miguel Ángel Rocca
Mikel Ibarguren
Mohamed Kordofani
Moisés Salama
Nanni Moretti
Nara Normande y Tião
Negu Collective
Nelson Carlo de los Santos Arias
Nicolas Philibert
Nicolau Mallofré
Nikolaj Arcel
Oskar Alegria
Pablo Martínez Pessi
Paloma Sermon-Daï
Patricio Guzmán
Peter Mettler
Radu Jude
Raha Amirfazli
Randy Martin
Raúl Ruiz
Ryusuke Hamaguchi
Sana Na N'Hada
Sebastián Cordero
Selma Doborac
Sofia Exarchou
Sophie Farkas Bolla
Stefanie Kolk
Stephan Komandarev
Sébastien Laudenbach
Thien An Pham
Tim Kröger
Tito Catacora
Una Gunjak
Valeria Sarmiento
Vanina Spataro
Varios directores
Verónica Chen
Víctor Erice
Víctor Iriarte
Wu Lang
Zara Dwinger
Zoljargal Purevdash
Álvaro Gago
Ángeles Cruz
Óscar Catacora
Elegí un director
País
Alemania
Argentina
Austria
Bolivia
Bosnia y Herzegovina
Brasil
Bulgaria
Bélgica
Canadá
Chile
China
Colombia
Costa Rica
Dinamarca
Ecuador
España
Estados Unidos
Francia
Grecia
Guinea Bissau
Hungría
Irán
Italia
Japón
Líbano
Mongolia
México
Noruega
Países Bajos
Países varios
Perú
Polonia
Portugal
Reino Unido
República Dominicana
Rumania
Sudán
Suiza
Túnez
Uruguay
Varios países
Vietnam
Elegí un país
Otras secciones del festival
Ensayo de Orquesta
Exhibiciones especiales
Muestra ECAM
Competencia de cortometrajes internacionales (1 y 2)
Trayectorias