PREMIOS DEL 31º FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO INTERNACIONAL DEL URUGUAY

 

 

* Competencia Internacional de Largometrajes.

Jurado integrado por Marcelo Alderete, Manuel Martínez Carril y María Simon

 

Mejor Largometraje Internacional:

Elena, Andrei Zvyaginstev, (Rusia, 2011)

 

Menciones:

Sangre de mi sangre, Joao Canijo (Portugal, 2011)

Bárbara, Christian Petzold (Alemania, 2012)

 

*Competencia de Cortometrajes Uruguayos

Jurado integrado por Rosalba Oxandabarat, Juan Queijo y Mariangel Solomita

 

Premio UTE a Mejor Cortometraje:

El hilo, de Alicia Cano

 

Menciones Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura 2013:

Eanna, de Lucía Salazar

Monstruo, de Carlos Morelli

 

*Competencia de Largometrajes Iberoamericanos

Jurado integrado por Hugo Rocha, Álvaro Sanjurjo Toucon y Gonzalo Sobral.

 

Mejor Largometraje Iberoamericano:

EDEN, Bruno Safadi (Brasil, 2012)

 

Menciones

EL ETNOGRAFO, de Ulises Rosell (Argentina, 2012)

PALABRAS MAGICAS, de Mercedes Moncada (México/Guatemala /Nicaragua, 2012)

 

Menciones especiales

BRECHA EN EL SILENCIO, de  Luis y Andrés Rodríguez (Venezuela, 2013)

AL FINAL DEL TUNEL, de Eterio Ortega Santillana (España, 2011)

 

 

*Competencia de Cine de Derechos Humanos

Jurado integrado por Natalia Hernandez (Pta. De Comité Ejecutivo de Amnistía Internacional), Federika Odriozola (Proderechos) y Nadia Pereyra (Comisión de DDHH del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales).

 

Mejor Largometraje de DDHH:

De la cocina al parlamento, de Stéphane Goël (Suiza, 2012)

 

Mención:

Separados, de Natalie J. Halla (Austria /España / Palestina / Eslovenia, 2012)

 

*Competencia de Largometrajes de Nuevos Realizadores

Jurado Joven integrado por Florencia Barré, Agustín Fagetti y Flavio Lira.


Mejor Largometraje de Nuevos Realizadores:

Mapa, de León Siminiani (España, 2012)

 

Mención Especial:

Naná, de Valerie Massadian (Francia/Armenia, 2011)

 

*Premios del Púbico

 

Premio del Público a Mejor Película Internacional.

Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)

 

Premio del Público a Mejor Película Iberoamericana:

Palabras mágicas de Mercedes Moncada

 

Premio del Público a Mejor Película Nuevos Realizadores:

Sigue sonriendo, de Rusudan Chkonia


 

Premio del Público a Mejor Película de Derechos Humanos

De la cocina al Parlamento, de Stéphane Goel (Suiza, 2012)

 

*Competencia de Cortometrajes Internacionales

Jurado integrado por Andrés D'Avenia, Joaquín Peñagaricano y Federico Beltramelli:


Premio a Mejor Corto Internacional:

RAFA de Joao Salaviza (Portugal)


Mención

SIMULACRO de Nicolás Torchinsky (Argentina)

 

 

*Jurado  ACCU / Fipresci – Competencia  Internacional

Integrado por Leonardo Abete, Amílcar Nochetti y Alberto Postiglioni.

 

Mejor Largometraje Internacional:

Elena, de Andrei Zvyagintsev (Rusia, 2011).

 

Mención:

Sangre de mi sangre, de Joao Canijo (Portugal, 2011)

 

*Jurado  ACCU / Fipresci – Competencia Latinoamericana:

Integrado por Andrés Caro Berta, Fernando Palumbo, Wilmar Umpierrez

 

Mejor película Iberoamericana del Festival:

Silencio en el paraíso de Colbert García (Colombia 2011)

 

Mención:

De Martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño (Argentina 2012) (Opera prima)

*Jurado  ACCU / Fipresci – Competencia Nuevos Realizadores: integrado por Diego Faraone, María José Olivera y Sebastián Sánchez.

 

Mejor largometraje de la Sección Nuevos Realizadores:

El paciente interno, de Alejandro Solar Luna (México, 2012)

 

Menciones:

Nueve crónicas de un corazón desgarrado, de Gustavo Galvao (Brasil, 2012)

Mapa, de león Siminiani (España, 2012)

 

*Jurado de SIGNIS-URUGUAY (ex-OCIC), Asociación Católica Mundial para la Comunicación

Integrado por Nils Helander, Carla Lima y Vittorio Pilone


Premio Signis:

Bárbara de Christian Petzold (Alemania, 2012)

 

 

APOYARON EL FESTIVAL :