Calendario Julio / Agosto 2017



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Tomás Berreta
Rincón 561
1er. entrepiso
Sábado 15 de julio

Viva la diferencia

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
18 y 19.30 hs

Fattoruso,
de Sebastián Bednarik.
21 hs
Ese extraño año 1977

Encuentros cercanos del tercer tipo,
de Steven Spielberg
17.45 y 20.15 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

La parte del León,
de Adolfo Aristarain
18, 19.30 y 21 hs

Reposiciones

El desconocido del lago,
de Alain Guiraudie
17.40 hs.

Estrenos;

Detrás del mito,
de Marcelo Rabuñal
19.30 hs

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
20.50 hs

Trasnoches;

Una juventud alemana,
de Jean Gabriel-Periot
22.40 hs

Descanso
Domingo 16 de julio

Viva la diferencia

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
18 y 19.30 hs

Fattoruso,
de Sebastián Bednarik.
21 hs
Ese extraño año 1977

La guerra de las galaxias,
de George Lucas
17, 19.15 y 21.30 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

La discoteca del amor,
de Adolfo Aristarain
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Reposiciones

El desconocido del lago,
de Alain Guiraudie
17.40 hs.

Estrenos;

Detrás del mito,
de Marcelo Rabuñal
19.30 hs

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
20.50 hs

Descanso
Lunes 17 de julio Descanso Ese extraño año 1977

Fiebre de sábado por la noche,
de John Badham
17.05, 19.15 y 21.25 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

Tiempo de revancha,
de Adolfo Aristarain
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Reposiciones

Dos disparos,
de Martín Rejtman
17.35 hs.

Estrenos;

Detrás del mito,
de Marcelo Rabuñal
19.30 hs

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
20.50 hs

Transportando cine

El romance del siglo,
de Abbie Cornish.
16.45 hs

Martes 18 de julio No hay función en ninguna de las salas No hay función en ninguna de las salas No hay función en ninguna de las salas No hay función en ninguna de las salas No hay función en ninguna de las salas
Miércoles 19 de julio

Viva la diferencia

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
18 y 19.30 hs

Fattoruso,
de Sebastián Bednarik.
21 hs

Función especial: HOMENAJE A PIGLIA

327 CUADERNOS, deAndrés Di Tella.

17 hs.

Entrada Libre

 

 

Descanso

Reposiciones

Dos disparos,
de Martín Rejtman
17.35 hs.

Estrenos;

Detrás del mito,
de Marcelo Rabuñal
19.30 hs

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
20.50 hs

Transportando cine

El jardín de la alegría,
de Nigel Cole.
16.45 hs

Jueves 20 de julio No hay función No hay función No hay función Descanso

Transportando cine

Guía ideológica para pervertidos,
de Sophie Fiennes.
16.45 hs

Viernes 21 de julio

Viva la diferencia

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
17.50 y 19.30 hs

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
21.10 hs
Ese extraño año 1977

El enemigo del pueblo,
de George Schaefer
17.20, 19.15 y 21.10 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

Un lugar en el mundo,
de Adolfo Aristarain
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Reposiciones

Los sucios.,
de Matthew Johnson
17.55 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Transportando cine

La parte de los ángeles,
de Ken Loach
16.45 hs

Sábado 22 de julio

Viva la diferencia

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
17.50 y 19.30 hs

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
21.10 hs
Ese extraño año 1977

Dos extraños amantes,
de Woody Allen
17.30, 19.15 y 21 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

Martín H,
de Adolfo Aristarain
17.45 y 20.05 hs

Reposiciones

Los sucios.,
de Matthew Johnson
17.55 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Trasnoches;

Yo ví al demonio
de Jee-woon Kim.
22.40 hs

Descanso
Domingo 23 de julio

Viva la diferencia

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
17.50 y 19.30 hs

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
21.10 hs
Italia, la comedia salvaje

Los desconocidos de siempre,
de Mario Monicelli
17.20, 19.15 y 21.10 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

Lugares comunes,
de Adolfo Aristarain
17.30, 19.30 y 21.30hs

Comediantes: Jack Lemmon

Mister Roberts,
de John Ford, Mervyn LeRoy
17.20 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Descanso
Lunes 24 de julio Descanso Italia, la comedia salvaje

La Gran Guerra,
de Mario Monicelli
17.45 y 20.05 hs

El narrador:Adolfo Aristarain

Roma,
de Adolfo Aristarain
17.30 y 20.10 hs

Comediantes: Jack Lemmon

Cowboy,
de Delmer Daves
17.50 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Transportando cine

El proceso paradine,
de Alfred Hitchcock
16.45 hs

Martes 25 de julio

Viva la diferencia

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
17.50 y 19.30 hs

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
21.10 hs
Italia, la comedia salvaje

Il sorpasso,
de Dino Risi
17.25, 19.15 y 21.05 hs

El fascismo italiano

1860,
de Alessandro Blasetti
18.05, 19.30 y 20.55 hs

Comediantes: Jack Lemmon

Piso de soltero,
de Billy Wilder
17.20 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Transportando cine

La ventana indiscreta,
de Alfred Hitchcock
16.45 hs

Miércoles 26 de julio

Viva la diferencia

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
17.50 y 19.30 hs

La larga noche de Francisco Sanctis ,
de Francisco Márques, Andrea Testa
21.10 hs
Descanso Descanso

Comediantes: Jack Lemmon

Por dinero casi todo,
de Billy Wilder
17.20 hs.

Estrenos;

El Porvenir
de Mia Hansen-Løve.
19.30 hs

Detrás del mito
de Marcelo Rabuñal.
21.20 hs

Transportando cine

Vértigo,
de Alfred Hitchcock
16.45 hs

Jueves 27 de julio

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

Los monstruos,
de Dino Risi
17.10, 19.15 y 21.20 hs

El fascismo italiano

Magdalena, cero en conducta,
de Vittorio de Sica.
18, 19.30 y 21 hs

Descanso

Transportando cine

Psicosis,
de Alfred Hitchcock
16.45 hs

Viernes 28 de julio

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

La Armada Brancaleone,
de Mario Monicelli
17.10, 19.15 y 21.20 hs

El fascismo italiano

Teresa Venerdi,
de Vittorio de Sica.
17.50, 19.30 y 21.10 hs

Comediantes: Jack Lemmon

¡Avanti…amantes a la italiana!. ,
de Billy Wilder
17 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Los pájaros,
de Alfred Hitchcock
16.45 hs

Sábado 29 de julio

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

Brancaleone en las cruzadas,
de Mario Monicelli
17.05, 19.15 y 21.25 hs

El fascismo italiano

La nave blanca,
de Roberto Rossellini
18.10, 19.30 y 20.50 hs

Comediantes: Jack Lemmon

Primera plana ,
de Billy Wilder
17.40 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Trasnoches;

South Park,la película,
de Trey Parker
23.15 hs

Descanso
Domingo 30 de julio

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

Perfume de mujer,
de Dino Risi.
17.25, 19.15 y 21.05 hs

El fascismo italiano

Fabiola,
de Alessandro Blasetti.
17.30 y 20.15 hs

Comediantes: Jack Lemmon

Desaparecido ,
de Costa-Gavras
17.15 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Trasnoches;

South Park,la película,
de Trey Parker
23.15 hs

Descanso
Lunes 31 de julio Descanso Italia, la comedia salvaje

Los nuevos monstruos,
de Dino Risi.
17.35, 19.15 y 20.55 hs

Prontos, listas,ya!78

El Evangelio según San Mateo,
de Pier Paolo Pasolini.
17.45 y 20.15 hs

Comediantes: Jack Lemmon

Dos viejos gruñones,
de Donald Petrie
17.35 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Aniceto,
de Leonardo Favio
16.45 hs

Martes 1º de agosto

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

Sucios, feos y malos,
de Ettore Scola.
17.10, 19.15 y 21.20 hs

Prontos, listas,ya!78

El mundo de Apu,
de Satyajit Ray.
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Takeshi Kitano

Violent Cop ,
de Takeshi Kitano
17.35 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Dogville,
de Lars Von Trier.
16.45 hs

Miércoles 2 de agosto

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Descanso Descanso

Takeshi Kitano

Boiling Point ,
de Takeshi Kitano
17.45 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Buena Vista Social Club,
de Wim Wenders
16.45 hs

Jueves 3 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Programa de cortos 1,

17.20, 19.15 y 21.10 hs

Prontos, listas,ya!78

Haz lo correcto,
de Spike Lee.
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Descanso

Transportando cine

Madame Bovary ,
de Claude Chabrol
16.45 hs