Calendario Febrero 2017



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Miércoles 1º de febrero

Viva la diferencia

Paula,
de Eugenio Canevari.
18.15 y 19.30 hs

La luz incidente,
de Ariel Rotter.
20.45 hs

Descanso Descanso

Maestros: Claude Chabrol

Las dulces amigas,
de C. Chabrol.
17.45 hs.

Estrenos;

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
19.30 hs.

Clever,
de F. Borgia y G. Madeiro.
21.30 hs

Jueves 2 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari..
21.40 hs

Las películas del Oscar

Sinfonía de París,
de Vincente Minnelli.
17.15, 19.15 y 21.15 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

Diario de un cura rural,
de Robert Bresson.
17.25, 19.30 y 21.35 hs

Descanso
Viernes 3 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari.
21.40 hs

Las películas del Oscar

El espectáculo más grande del Mundo,
de Cecil B. DeMille
18 y 20.45 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Disparen sobre el pianista,
de François Truffaut
18, 19.30 y 21 hs.

Maestros: Claude Chabrol

Las infieles,
de C. Chabrol.
17.45 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Sábado 4 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari.
21.40 hs

Las películas del Oscar

De aquí a la eternidad,
de Fred Zinnemann.
17.10, 19.15 y 21.20 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Orfeo,
de Jean Cocteau
17.50, 19.30 y 21.10 hs

Maestros: Claude Chabrol

La bestia debe morir,
de C. Chabrol.
17.35 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Trasnoches;

Sleepaway camp,
de R.Hiltzik.
23 hs.

Domingo 5 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari.
21.40 hs

Las películas del Oscar

Nido de Ratas,
de Elia Kazan
17.15, 19.15 y 21.15 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Nanuk, el esquimal,
de Robert J. Flaherty.
18, 19.30 y 21 hs

Maestros: Claude Chabrol

Un asesino en la noche,
de C. Chabrol.
17.45 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Lunes 6 de febrero Descanso

Las películas del Oscar

La vuelta al mundo en 80 días,
de Michael Anderson.
17.30 y 20.30 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Cinema Paradiso,
de Giuseppe Tornatore.
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Maestros: Claude Chabrol

La ruptura,
de C. Chabrol.
17.20 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Martes 7 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari.
21.40 hs

Las películas del Oscar

El puente sobre el Río Kwai,
de David Lean.
17.30 y 20.20 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Una noche en la Ópera,
de Sam Wood.
17.50, 19.30 y 21.10 hs

Maestros: Claude Chabrol

Niña de día, mujer de noche,
de C. Chabrol.
17.20 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Miércoles 8 de febrero

Viva la diferencia

Aurora,
de Kristina Buozyte.
17.15 y 19.30 hs

Paula,
de Eugenio Canevari.
21.40 hs

Descanso Descanso

Maestros: Claude Chabrol

Niña de día, mujer de noche,
de C. Chabrol.
17.20 hs.

Estrenos;

El candidato,
de D. Hendler
19.30 hs.

Detrás de los anteojos blancos,
de V. Ruiz
21 hs

Jueves 9 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs

Las películas del Oscar

Tom Jones,
de Tony Richardson.
17.05, 19.15 y 21.25 hs.

¡Pronto, listas, ya! 72

Week end,
de Jean-Luc Godard.
17.35, 19.30 y 21.25 hs

Descanso
Viernes 10 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs

Las películas del Oscar

Al calor de la noche,
de Norman Jewison.
17.15, 19.15 y 21.15 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

Matar a un ruiseñor,
de Robert Mulligan.
18 y 20.20 hs

Maestros: Claude Chabrol

No va más,
de C. Chabrol.
17.55 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Sábado 11 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs

Las películas del Oscar

Perdidos en la noche,
de John Schlesinger.
17.15, 19.15 y 21.15 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

El Loco de la Motosierra,
de Tobe Hooper.
17.55, 19.30 y 21.05 hs

Maestros: Claude Chabrol

Gracias por el chocolate,
de C. Chabrol.
18 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Trasnoches veraniegas

Puedo escuchar el mar,
de T. Mochizuki
22.30 hs.

Domingo 12 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs

Las películas del Oscar

Patton ,
de Franklin J. Schaffner.
17.30 y 20.30 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

Malcolm X,
de Spike Lee.
17.05 y 20.35 hs

Maestros: Claude Chabrol

La flor del mal,
de C. Chabrol.
17.55 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Lunes 13 de febrero Descanso

Las películas del Oscar

Contacto en Francia ,
de William Friedkin.
17.20, 19.15 y 21.10 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

Good Bye,Dragon INN,
de Tsai Ming-liang.
18, 19.30 y 21 hs

Maestros: Claude Chabrol

La dama de honor,
de C. Chabrol.
17.50 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Martes 14 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs;

Las películas del Oscar

Atrapado sin salida,
de Milos Forman.
18 y 20.20 hs

¡Pronto, listas, ya! 72

Alicia,
de Jan Svankmajer.
17.55, 19.30 y 21.05 hs

Maestros: Claude Chabrol

Bellamy,
de C. Chabrol.
17.50 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Miércoles 15 de febrero

Viva la diferencia

Detras de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
18 y 20 hs

Aurora,
de Kristina Buozyte.
21.55 hs;

Descanso Descanso

Autores: Tennessee Williams

Un tranvía llamado deseo,
de Elia Kazan. .
17.20 hs.

Estrenos;

Paula,
de E. Canevari.
19.45 hs.

El candidato,
de D. Hendler
21 hs

Jueves 16 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Maestros: Carlos Saura

La caza,
de Carlos Saura
17.40, 19.15 y 20.50 hs

Los cuentos de las 4 estaciones

Cuento de primavera,
de Eric Rohmer
17.40, 19.30 Y 21.25 hs

Descanso
Viernes 17 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Maestros: Carlos Saura

La prima Angélica,
de Carlos Saura
17.25, 19.15 y 21.05 hs

Los cuentos de las 4 estaciones

Cuento de invierno,
de Eric Rohmer
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Autores: Tennessee Williams

Un tranvía llamado deseo,
de Elia Kazan. .
17.20 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Sábado 18 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Maestros: Carlos Saura

Cría cuervos,
de Carlos Saura
17.20, 19.15 y 21.10 hs

Los cuentos de las 4 estaciones

Cuento de verano,
de Eric Rohmer
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Autores: Tennessee Williams

Baby Doll,
de Elia Kazan.
17.25 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Trasnoches

This is spinal tap,
de Rob. Reiner.
23.40 hs.

Domingo 19 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Maestros: Carlos Saura

Elisa, vida mía, ,
de Carlos Saura
17.05, 19.15 y 21.25 hs.

Los cuentos de las 4 estaciones

Cuento de otoño,
de Eric Rohmer
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Autores: Tennessee Williams

Baby Doll,
de Elia Kazan.
17.25 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Lunes 20 de febrero Descanso

Maestros: Carlos Saura

Mamá cumple cien años ,
de Carlos Saura
17.30, 19.15 y 21hs.

Estudios(2): M.G.M

Reina Cristina,
de Rouben Mamoulian
17.45, 19.30 y 21.15 hs

Autores: Tennessee Williams

La gata sobre el tejado caliente,
de Richard Brooks.
17.30 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Martes 21 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Maestros: Carlos Saura

Bodas de sangre,
de Carlos Saura
17.55, 19.15 y 20.35 hs.

Estudios(2): M.G.M

Tarzán y su compañera,
de Cedric Gibbons.
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Autores: Tennessee Williams

La gata sobre el tejado caliente,
de Richard Brooks.
17.30 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Miércoles 22 de febrero

Viva la diferencia

El candidato,
de Daniel Hendler
18 y 19.30 hs

Detrás de los anteojos blancos,
de Valerio Ruiz
21 hs

Descanso Descanso

Autores: Tennessee Williams

De repente en verano,
de Joseph L. Mankiewicz..
17.30 hs.

Estrenos;

Fuego en el mar,
de G. Rosi
19.30 hs.

Aurora,
de K. Bouzyte.
21.30 hs

Jueves 23 de febrero

Viva la diferencia

Bajo nubes eléctricas,
de A. German Jr.
17.05 y 19.30 hs

El candidato,
de D. Hendler
21.55 hs

Maestros: Carlos Saura

Deprisa, deprisa
de Carlos Saura
17.30, 19.15 y 21 hs

Estudios(2): M.G.M

Ana Karenina,
de Clarence Brown
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Descanso
Viernes 24 de febrero

Viva la diferencia

Bajo nubes eléctricas,
de A. German Jr.
17.05 y 19.30 hs

El candidato,
de D. Hendler
21.55 hs

Maestros: Carlos Saura

Carmen,
de Carlos Saura
17.25, 19.15 y 21.05 hs

Estudios(2): M.G.M

La Dama de las Camelias,
de George Cukor,
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Autores: Tennessee Williams

De repente en verano,
de Joseph L. Mankiewicz..
17.30 hs.

Estrenos;

Era el cielo,
de M. Dutra
19.30 hs.

Fuego en el mar,
de G. Rosi
21.20 hs.

Sábado 25 de febrero

Viva la diferencia

Bajo nubes eléctricas,
de A. German Jr.
17.05 y 19.30 hs

El candidato,
de D. Hendler
21.55 hs

Maestros: Carlos Saura

El amor brujo,
de Carlos Saura
17.20, 19.15 y 21.10 hs

Estudios(2): M.G.M

San Francisco,
de W. S. Van Dyke,
17.25, 19.30 y 21.35 hs

Autores: Tennessee Williams

El hombre en la piel de vibora,
de Sidney Lumet.
17.20 hs.

Estrenos;

Era el cielo,
de M. Dutra
19.30 hs.

Fuego en el mar,
de G. Rosi
21.20 hs.

Trasnoches

Los sucios,
de Matt Johnson.
23.15 hs.

Domingo 26 de febrero

Viva la diferencia

Bajo nubes eléctricas,
de A. German Jr.
17.05 y 19.30 hs

El candidato,
de D. Hendler
21.55 hs

Maestros: Carlos Saura

Dispara,
de Carlos Saura
17.25, 19.15 y 21.05 hs

Estudios(2): M.G.M

Capitanes intrépidos,
de Victor Fleming,
17.25, 19.30 y 21.35 hs

Autores: Tennessee Williams

El hombre en la piel de vibora,
de Sidney Lumet.
17.20 hs.

Estrenos;

Era el cielo,
de M. Dutra
19.30 hs.

Fuego en el mar,
de G. Rosi
21.20 hs.

Lunes 27 de febrero Descanso

Maestros: Carlos Saura

Tango,
de Carlos Saura
17.10, 19.15 y 21.20 hs

Estudios(2): M.G.M

La melodía de Brodway de 1940,
de Norman Taurog,
17.35, 19.30 y 21.25 hs

Autores: Tennessee Williams

El dulce pájaro de la juventud,
de Richard Brooks.
17.20 hs.

Estrenos;

Era el cielo,
de M. Dutra
19.30 hs.

Fuego en el mar,
de G. Rosi
21.20 hs.

Martes 28 de febrero

Viva la diferencia

Bajo nubes eléctricas,
de A. German Jr.
17.05 y 19.30 hs

El candidato,
de D. Hendler
21.55 hs

Maestros: Carlos Saura

Goya en Burdeos,
de Carlos Saura
17.25, 19.15 y 21.05 hs

¡PRONTO, LISTAS, YA! (73)

Nace una estrella,
de George Cukor,
17.30 y 20.35 hs

Autores: Tennessee Williams

El dulce pájaro de la juventud,
de Richard Brooks.
17.20 hs.

Estrenos;

Era el cielo,
de M. Dutra
19.30 hs.

Fuego en el mar,
de G. Rosi
21.20 hs