Calendario Agosto 2017



Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
Tomás Berreta
Rincón 561
1er. entrepiso
Martes 1º de agosto

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Italia, la comedia salvaje

Sucios, feos y malos,
de Ettore Scola.
17.10, 19.15 y 21.20 hs

Prontos, listas,ya!78

El mundo de Apu,
de Satyajit Ray.
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Takeshi Kitano

Violent Cop ,
de Takeshi Kitano
17.35 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Dogville,
de Lars Von Trier.
16.45 hs

Miércoles 2 de agosto

Viva la diferencia

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
17.45 y 19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21.15 hs
Descanso Descanso

Takeshi Kitano

Boiling Point ,
de Takeshi Kitano
17.45 hs.

Estrenos;

Los niños,
de Maite Alberdi
19.30 hs

El viajante
de Asghar Farhadi
21 hs

Transportando cine

Buena Vista Social Club,
de Wim Wenders
16.45 hs

Jueves 3 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Programa de cortos 1,

17.20, 19.15 y 21.10 hs

Prontos, listas,ya!78

Haz lo correcto,
de Spike Lee.
17.20, 19.30 y 21.40 hs

Descanso

Transportando cine

Madame Bovary ,
de Claude Chabrol
16.45 hs

Viernes 4 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Programa de cortos 2,

17.10, 19.15 y 21.20 hs

Prontos, listas,ya!78

La última carcajada,
de Friedrich W. Murnau
17.50, 19.30 y 21.10 hs

Takeshi Kitano

Escena junto al mar ,
de Takeshi Kitano
17.40 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Pollock,la vida de un creador ,
de Ed Harris.
16.45 hs

Sábado 5 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Programa de cortos 3,

17.15, 19.15 y 21.15 hs

Prontos, listas,ya!78

Freaks,
de Tod Browning.
17.45, 18.55, 20.05 y 21.15 hs

Takeshi Kitano

Sonatina ,
de Takeshi Kitano
17.45 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Trasnoches

The Brown Bunny
de Vincent Gallo.
23.05 hs

Descanso
Domingo 6 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Cleo de 5 a 7,
de Agnès Varda
17.35, 19.15 y 20.55 hs

Prontos, listas,ya!78

La mamá y la puta
de Jean Eustache
17.30 hs

Takeshi Kitano

Flores de fuego,
de Takeshi Kitano
17.45 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Descanso
Lunes 7 de agosto Descanso Genio Femenino: Agnés Varda

La felicidad,
de Agnès Varda
17.50, 19.15 y 20.40hs

Prontos, listas,ya!78

La bella y la bestia,
de Jean Cocteau.
17.40, 19.30 y 21.20 hs

Takeshi Kitano

Dolls,
de Takeshi Kitano
17.30 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Los seres queridos ,
de Anne Emond
16.45 hs

Martes 8 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Los hurgadores y yo,
de Agnès Varda
17.45, 19.15 y 20.45 hs

Prontos, listas,ya!78

El Hombre Quieto,
de John Ford
17.45 y 20.05 hs

Takeshi Kitano

Zatoichi,
de Takeshi Kitano
17.25 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

El niño y el mundo,
de Alê Abreu
16.45 hs

Miércoles 9 de agosto

Viva la diferencia

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
17.35 y 19.30 hs

Cinema Novo,
de Eryk Rocha.
21.25 hs
Descanso Descanso

Takeshi Kitano

Takeshis,
de Takeshi Kitano
17.30 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Allende,mi abuelo Allende
de Marcia Tambutti.
16.45 hs

Jueves 10 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Sin techo ni ley,
de Agnès Varda
17.20, 19.15 y 21.10 hs

Prontos, listas,ya!78

El discreto encanto de la burguesía,
de Luis Buñuel
17.40, 19.30 y 21.20 hs.

17 Festival Internacional de Escuelas de Cine

Programa 1
18 hs.

Programa 2
19.30 hs

Programa 3,
21 hs

Transportando cine

La academia de las musas
de José Luis Guerín
16.45 hs

Viernes 11 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Jacquot de Nantes,
de Agnès Varda
17.10, 19.15 y 21.20 hs

Prontos, listas,ya!78

Un ladrón en la alcoba,
de Ernst Lubitsch.
17.55, 19.30 y 21.05 hs.

17 Festival Internacional de Escuelas de Cine

Programa 3
18 hs.

Programa 4
19.30 hs

Programa 5,
21.30 hs

Transportando cine

Los modernos
de Marcela Matta, Mauro Sarser
16.45 hs

Sábado 12 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Cleo de 5 a 7,
de Agnès Varda
17.35, 19.15 y 20.55 hs

Prontos, listas,ya!78

Niños del hombre,
de Alfonso Cuarón.
17.30, 19.30 y 21.30 hs.

17 Festival Internacional de Escuelas de Cine

Programa 7
18 hs.

Programa 8
19.30 hs

Programa 9,
21.30 hs

Trasnoches;

Alta tensión,
de Alexandre Aja
23.30 hs

Descanso
Domingo 13 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Genio Femenino: Agnés Varda

Los hurgadores y yo,
de Agnès Varda
17.45, 19.15 y 20.45 hs

Prontos, listas,ya!78

Antes del amanecer,
de Richard Linklater.
17.40, 19.30 y 21.20 hs.

17 Festival Internacional de Escuelas de Cine

Programa 10
16.30 hs.

Programa 11
18 hs

Entrega de premios,
19.30 hs

Proyección de cortos ganadores,
20.30 hs

Descanso
Lunes 14 de agosto Descanso Genio Femenino: Agnés Varda

Las playas de Agnès,
de Agnès Varda
17.15, 19.15 y 21.15 hs

Prontos, listas,ya!78

Hard Boiled,
de John Woo.
17.45 y 20.05 hs.

Takeshi Kitano

Aquiles y la tortuga,
de Takeshi Kitano
17.20 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Anisoara
de Ana-Felicia Scultenicu
16.45 hs

Martes 15 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Semana Negra

El halcón Maltés,
de John Huston
17.25 hs

Obsesión,
de Luchino Visconti.
19.15 hs

Laura,
de Otto Preminger
21.35 hs

In memoriam: Elsa Martinelli

A un paso de la muerte,
de André De Toth.
17.55, 19.30 y 21.05 hs.

Reposiciones

La herida,
de Fernando Franco
17.45 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Cinema Novo
de Eryk Rocha.
16.45 hs

Miércoles 16 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Descanso Descanso

Reposiciones

La herida,
de Fernando Franco
17.45 hs.

Estrenos;

El viajante
de Asghar Farhadi
19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi
21.40 hs

Transportando cine

Los decentes
de Lukas Valenta Rinner.
16.45 hs

Jueves 17 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Anisoara,
de Ana-Felicia Scultenicu.
21 hs
Semana Negra

Al borde del abismo,
de Howard Hawks
17.15 hs

Traidora y mortal,
de Jacques Tourneur.
19.15 hs

Pacto siniestro,
de Alfred Hitchcock.
21.05 hs

In memoriam: Elsa Martinelli

La noche brava,
de Mauro Bolognini
17.50, 19.30 y 21.10 hs.

Descanso

Transportando cine

El porvenir
de Mia Hansen-Løve.
16.45 hs

Viernes 18 de agosto

Viva la diferencia

Los niños,
de Maite Alberdi
18 y 19.30 hs

Dale al tracking,

Gremlins,
de Joe Dante
21.15 hs
Semana Negra

Los sobornados ,
de Fritz Lang
17.35 hs

El beso mortal,
de Robert Aldrich.
19.15 hs

Casta de malditos ,
de Stanley Kubrick.
21.10 hs

In memoriam: Elsa Martinelli

¡Hatari!,
de Howard Hawks.
17.30, y 20.20 hs.

Reposiciones

Barbara,
de Christian Petzold.
17.40 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Transportando cine

David Lynch- The Art life
de Jon Nguyen, Rick Barnes, Olivia Neergaard Holm.
16.45 hs

Sábado 19 de agosto Dale al tracking,

Matineé,
de Joe Dante
16.10 hs

Una forma de bailar,
de Álvaro Buela.
18 hs

¡Sobreviven!,
de John Carpenter
19.30 hs

La mancha voraz,
de Chuck Russell.
21.15 hs

Chucky,
de Tom Holland.
23 hs
Semana Negra

Sed de mal ,
de Orson Welles
17.20 hs

Barrio Chino,
de Roman Polanski
19.15 hs

Los ángeles al desnudo ,
de Curtis Hanson
21.35 hs

In memoriam: Elsa Martinelli

El proceso,
de Orson Welles.
17.20, 19.30 y 21.40 hs.

Reposiciones

Barbara,
de Christian Petzold.
17.40 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Trasnoches;

La noche de los muertos vivientes
de George A.Romero.
22.40 hs

Descanso
Domingo 20 de agosto Dale al tracking,

Los intocables,
de Brian De Palma.
17.20 hs

Todo en un día,
de John Hughes.
19.30 hs

La última milla,
de Steve De Jarnatt
21.25 hs

La mancha voraz,
de Chuck Russell.
21.15 hs

Chucky,
de Tom Holland.
23 hs
Maestros: Jacques Demy

Lola,
de Jacques Demy
17.40, 19.15 y 20.50 hs

In memoriam: Elsa Martinelli

Hotel internacional,
de Anthony Asquith.
17.25, 19.30 Y 21.35 hs.

Reposiciones

Tropicalia,
de Marcelo Machado
17.50 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Descanso
Lunes 21 de agosto Descanso Maestros: Jacques Demy

Fiebre,
de Jacques Demy
17.45, 19.15 y 20.45 hs

Historia del cine: Francia entre las dos guerras

L’atalante,
de Jean Vigo.
17.55, 19.30 y 21.05 hs

Reposiciones

Tropicalia,
de Marcelo Machado
17.50 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Transportando cine

El campo
de Hernán Bolón
16.45 hs

Martes 22 de agosto

Viva la diferencia

La chica sin nombre,
de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
17.25 y 19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi.
21.35 hs
Maestros: Jacques Demy

Los paraguas de Cherburgo,
de Jacques Demy
17.35, 19.15 Y 20.55 hs

Historia del cine: Francia entre las dos guerras

Los bajos fondos,
de Jean Renoir.
17.45, 19.30 y 21.15 hs

Reposiciones

Historia del miedo,
de Benjamin Naishtat.
18 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Transportando cine

Choelé
de Juan Sasiaín
16.45 hs

Miércoles 23 de agosto

Viva la diferencia

La chica sin nombre,
de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
17.25 y 19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi.
21.35 hs
Descanso Descanso

Reposiciones

Historia del miedo,
de Benjamin Naishtat.
18 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Transportando cine

Showroom
de Fernando Molnar
16.45 hs

Jueves 24 de agosto

Viva la diferencia

La chica sin nombre,
de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
17.25 y 19.30 hs
Maestros: Jacques Demy

Las señoritas de Rochefort,
de Jacques Demy
17.05 y 19.15 hs

Historia del cine: Francia entre las dos guerras

Pepé le Moko,
de Jean Renoir.
17.45, y 19.30 hs

Descanso

Transportando cine

Zonda Folclore Argentino,
de Carlos Saura,
16.45 hs

Viernes 25 de agosto NO HAY FUNCIÓN NO HAY FUNCIÓN NO HAY FUNCIÓN NO HAY FUNCIÓN NO HAY FUNCIÓN
Sábado 26 de agosto

Viva la diferencia

La chica sin nombre,
de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
17.25 y 19.30 hs

Los niños,
de Maite Alberdi.
21.35 hs
Maestros: Jacques Demy

Piel de asno,
de Jacques Demy
17.40,19.15 y 20.50 hs

Historia del cine: Francia entre las dos guerras

La gran ilusión,
de Jean Renoir.
17.30, 19.30 y 21.30 hs

Reposiciones

Contra la pared,
de Fatih Akin.
17.20 hs.

Estrenos;

El molino quemado
de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen.
19.30 hs

Dos noches hasta mañana,
de Mikko Kuparinen
21 hs

Trasnoches;

Martin
de George A.Romero
22.40 hs

Descanso