Calendario 36º FESTIVAL CINEMATOGRÁFICO INTERNACIONAL DEL URUGUAY


 

 


Cinemateca 18
18 de Julio 1280
2900-9056
Sala Cinemateca
Carnelli 1311
2419-5795
Sala 2
Carnelli 1311
2419-5795
Pocitos
Chucarro 1036
2707-4718
MTOP-Sala Tomàs Berreta
Rincón 561
Chaplin
Canelones 1280
29083904
Lumière
Canelones 1280
29016768
Jueves 29 de marzo 17.40 hs.
CUENTOS DE CHACALES

19.15 hs.
EVEN LOVERS GET THE BLUES


APERTURA: 20.30 hs
21.30 hs.
CARAS Y LUGARES

17.40 hs.
SAMBA

19.30 hs.
69 MINUTES OF 86 DAYS

21.05 hs.
ARPÓN

17.30 hs.
ESTADOS CLANDESTINOS

19.15 hs.
A. G. A - LA LINEA DE SOMBRA

21 hs.
LA ESTRELLA ERRANTE + ALGUNAS NUBES FLOTAN
17.35 hs.
EL DÍA DESPUÉS

19.30 hs.
I WAS A DREAMER

21.30 hs.
TIGRE
DESCANSO 16.45 hs.
LA SUAVE NOCHE

18.15 hs.
EUGENIA

20 hs.
DRIFT
17 hs.
SALVADORA

18.30 hs.
LA CENA BLANCA DE ROMINA

20 hs.
EL SONIDO INTERNO
Viernes 30 de marzo 17.10 hs.
ÓPERA PRIMA

19 hs.
AÇÚCAR

21 hs.
VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS

23.10 hs.
LA VIDA LIBRE
17.30 hs.
TESOROS

19.30 hs.
ELON NO CREE EN LA MUERTE + EL SOL, LA LUNA Y LOS MOSQUETEROS

21.30 hs.
LOS VERSOS DEL OLVIDO + PLAGA
17.10 hs.
EL OTRO LADO DEL TODO

19.15 hs.
ESTOY ACA MANGUI FI + LE PETIT

21.30 hs.
LA EDUCACIÓN DEL REY
17.15 hs.
ARPÓN

19 hs.
INVISIBLE + AGUA QUIETA

21.05 hs.
SIN RAIZ

22.55 hs.
FEBREROS
DESCANSO 16.30 hs.
MARISA EN LOS BOSQUES

18.15 hs.
PRIMAS

20.20 hs.
CABALLO DE VIENTO
16.35 hs.
EL MAR NOS MIRA DE LEJOS

18.30 hs.
LUZ OSCURA

20.10 hs.
PORCUPINE LAKE
Sábado 31 de marzo 17 hs.
TIGRE

18.55 hs.
MRS. HYDE+ MARÍA

21.05 hs.
EL TALLER DE ESCRITURA + NEGATIVE SPACE

23.25 hs.
LOS BUENOS MODALES + ESTUARIO
17.25 hs.
LOS CUERPOS DE LOS ASTRONAUTAS

19 hs.
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES+ SCAFFOLD

21.30 hs.
FEBREROS
17 hs.
KOLLONTAI APUNTES DE RESISTENCIA

19.20 hs.
ROBAR A RODIN + MOUNTAIN PLAIN

21.25 hs.
THE LAST HOT LICK + ATAHUALPA
17 hs.
DRIFT

19 hs.
LOS VAGOS

21 hs.
LA EDUCACIÓN DEL REY + CENTAURO

23.10 hs.
JULIA IST+ CONVERSACIONES ALREDEDOR DE UN PIANO QUE VINO DE EUROPA
DESCANSO 16.30 hs.
MARISA EN LOS BOSQUES

18.15 hs.
EL MAR NOS MIRA DE LEJOS

20.10 hs.
DELANTE DE MIS OJOS
16.30 hs.
CABALLO DE VIENTO

18.25 hs.
LAS CINÉPHILAS

20.10 hs.
SIN RAÍZ
Domingo1º de abril 17.15 hs.
CORPORATE+ T.R.A.P

19.30 hs.
DIARIO DE MI MENTE + HELLO STRANGER

21.25 hs.
INVISIBLE+ LA PRIMA SUECA
17.25 hs.
PORCUPINE LAKE + FANTASY SENTENCES

19.30 hs.
THE LAST HOT LICK + LA BOUCHE

21.40 hs.
LOS INDESEADOS DE EUROPA + GALATEA AL INFINITO
17.30 hs.
LAS CINÉPHILAS

19.15 hs.
LOS HIJOS DE LA VID + MATRIA

21.10 hs.
INFERNINHO+ PLUS ULTRA
17.20 hs.
ITALIANOS DE ERITREA + LA ÚLTIMA POPSTAR

19.30 hs.
DELANTE DE MIS OJOS

21.20 hs.
LOS VERSOS DEL OLVIDO +SILICA
DESCANSO 16.30 hs.
MI TÍA TOTY

18.20 hs.
A. G. A. - LA LÍNEA DE SOMBRA

20.05 hs.
77‘ NO COMMERCIAL USE
16.25 hs.
69 MINUTES OF 86 DAYS

18 hs.
PLAZA PARÍS

20.15 hs.
LOS OLVIDADOS
Lunes 2 de abril 17 hs.
A SERIOUS GAME

19.20 hs.
EL DÍA DESPUÉS + EL TROVADOR ATRIBULADO

21.40 hs.
BLOOD AND THE MOON

23.15 hs. PARÍS ES UNA FIESTA
17.40 hs.
LA VIDA LIBRE

19.30 hs.
UNAS PREGUNTAS
17.15 hs.
CORPORATE

19.15 hs.
DJON ÁFRICA + ASTROMETAL

21.30 hs.
THOSE WHO ARE FINE + NIÑAS HORMIGUICIDA
17.35 hs.
ESTADOS CLANDESTINOS + BOCA DE FUEGO

19.30 hs.
NO AHORA+ ISABELLA

21.35 hs. EN ATTENDANT LES HIRONDELLES + WISH
16.45 hs. PLAZA PARÍS DESCANSO DESCANSO
Martes 3 de abril 17.10 hs.
FROST

19.30 hs.
KOLLONTAI, APUNTES RESISTENCIA

22 hs.
CORAZÓN NEGRO + LA CUNETA
17.30 hs
AÇÚCAR

19.30 hs.
INFERNINHO+ CONFIDENTE

21.30 hs.
CHARLESTON+ PRINCIPIO DE INCERTIDUMBRE
17.40 hs.
COALESCE: UNA CIUDAD COMPUESTA

19.15 hs.
ITALIANOS DE ERITREA + LA ÚLTIMA POPSTAR

21.15 hs.
CUENTOS DE CHACALES + LA PETIT MORT
16.45 hs. VIENTO 16.30 hs. CONSTRUYENDO PUENTES

18.15 hs.
MANEJAR CON CUIDADO+ G.VITALE TIME OUT

20.10 hs.
LUZ OSCURA
16.00 hs.
TIEMPO COMÚN + ANTONIO Y CATARINA

18.10 hs.
MI TÍA TOTY

20 hs.
LA SUAVE NOCHE
Miércoles 4 de abril 17.30 hs.
LA NOSTALGIA DEL CENTAURO

19.10 hs.
DON’T SWALLOW MY HEART, ALLIGATOR GIRL! + LIMBO

21.30 hs.
ERA UNA VEZ BRASILIA + LA PLAYA
17.35 hs.
EASY

19.30 hs.
EL COLOR DEL CAMALEÓN + SELVA

21.40 hs.
DONDE CAEN LAS SOMBRAS
17 hs.
LOS INDESEADOS DE EUROPA

19.15 hs.
CONSTRUYENDO PUENTES

21 hs.
77 NO COMERCIAL USE
17 hs.
UNAS PREGUNTAS

21.30 hs.
AL DESIERTO+ EL ANIMAL PREFERIDO DE DIOS
16.45 hs. DJON ÁFRICA 16.45 hs.
TIEMPO COMÚN

18.15 hs.
OPERA PRIMA

20 hs.
ANNA KARENINA
16 hs.
EL OTRO LADO DE TODO

18.05 hs. FROST

20.40 hs.
LA ESTRELLA ERRANTE
Jueves 5 de abril 17 .10 hs.
DONDE CAEN LAS SOMBRAS

19 .15 hs.
I WAS A DREAMER + THE BURDEN

21.30 hs.
BARRAGE+ RUMBO
17.30 hs.
KAZARKEN

19.30 hs.
A BALKAN NOIR + DE MADRUGADA

21.40 hs.
ATRÁS HAY RELÁMPAGOS + EL SECRETO DE LA CASA CERRADA
17.05 hs.
EL COLOR DEL CAMALEÓN + ME QUEDO

19.15 hs.
CORAZÓN NEGRO

21.25 hs.
PROGRAMA 1 DE CORTOS DE ROSARIO
17.45 hs.
L´ÉVEIL DE LA PERMACULTURE

19.30 hs.
LA NOSTALGIA DEL CENTAURO+ NYO VWETA NAFTA

21.25 hs.
EL TALLER DE ESCRITURA + DESCENSO
16.45 hs. THOSE WHO ARE FINE 16.30 hs.
BLOOD AND THE MOON

18.05 hs.
VIENTO + IMPROVISACIONES DE UNA ARDILLA

20.05 hs.
ALREDEDOR DE LUISA
16.30 hs.
AL DESIERTO

18.30 hs.
DÍA 32

20.20 hs.
COALESCE: UNA CIUDAD COMPUESTA
Viernes 6 de abril 17 hs.
ANNA KARENINA

19 hs.
EASY

20.55 hs.
PRIMAS

22.55 hs.
ENCUENTRO SILENCIOSO
17.30 hs.
PARÍS ES UNA FIESTA + DESCUBRIENDO LA MAYONESA

19.30 hs.
HACIA LA LUZ

21.35 hs.
AMOR AMOR + EL HORMIGUERO
17.15 hs.
IN THE MOOD FOR MELVILLE

18.35 hs.
ATRÁS HAY RELÁMPAGOS

20.25 hs.
PROGRAMA 2 DE CORTOS DE ROSARIO

21.30 hs.
FRENCH WAVES
17 hs.
UNICORNIO

19.20 hs.
EL BOSQUE + EL MAGO DE U.S.

21.40 hs.
LOS BUENOS MODALES

24.10 hs.
MARLINA, LA ASESINA EN 4 ACTOS
16.45 hs. DIARIO DE MI MENTE 16.35 hs. ZOMBILLENIUM

18.20 hs.
A BALKAN NOIR

20 hs.
CHARLESTON
16.30 hs.
CRIATURA

18.30 hs.
ELON NO CREE EN LA MUERTE

20.10 hs.
NO. AHORA.
Sábado 7 de abril 17.10 hs. ZOMBILLENIUM + LAS CRÓNICAS DE BOLDMAN

19 hs.
HACIA LA LUZ



CLAUSURA:
21.30 hs.
LA CASA JUNTO AL MAR
17.55 hs.
LOS HIJOS DE LA VID

19.30 hs.
LA NIÑA, LA MADRE Y LOS DEMONIOS

21.25 hs.
SALVADORA
17.30 hs.
L´ÉVEIL DE LA PERMACULTURE

19.15 hs.
EL BOSQUE

21.15 hs.
ALREDEDOR LUISA
17.15 hs.
BARRAGE

19.30 hs.
MRS. HYDE+ IMFURA

22 hs.
AMOR AMOR
DESCANSO 16.40 hs.
LA CENA BLANCA DE ROMINA

18.05 hs.
CRIATURA

20 hs.
LOS CORTOS DE LOS GRANDES
16.25 hs.
ESCORÉU, 24 DE DICIEMBRE DE 1937 + AÚN ME QUEDAN BALAS PARA DIBUJAR

18.15 hs.
MANEJAR CON CUIDADO

20 hs.
MARLINA, LA ASESINA EN 4 ACTOS



PROGRAMACIÓN FESTIVAL EN SALAS NELLY GOITIÑO Y ZITARROSA

 

Fechas
Sala B - Auditorio Nelly Goitiño
Avda. 18 de Julio 930
2901 2850
Sala Zitarrosa
18 de Julio 1012
2901 2850
Martes 3 de abril ---------------------------------------------- 21 hs
KAZARKEN: ESCARBANDO
Miércoles 4 de abril ---------------------------------------------- 21hs.
JULIA IST
Jueves 5 de abril 17 hs.
SAMBA

19 hs.
VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS

21 hs
LOS VAGOS
21 hs.
LOCURA AL AIRE
Viernes 6 de abril 17 hs
ERA UNA VEZ BRASILIA

19hs
TRAZOS FAMILIARES

21hs.
DON´T SWALLOW MY HEART, ALLIGATOR GIRL!
----------------------------------------------
Sábado 7 de abril 17 hs.
LOS OLVIDADOS

19hs
ROBAR A RODIN

21 hs
ENCUENTRO SILENCIOSO
----------------------------------------------
Domingo 8 de abril 17 hs
TESOROS

18.50 hs
UNICORNIO

21 hs
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA (?)
----------------------------------------------